Баннер mcg-club.ru

FT Roundup (ex FT8 Roundup) Contest


Первые полноценные соревновния в моде FT8 и FT4

Всё, что написано ниже курсивом, я писал в 2018-м году перед первыми соревнованиями в FT8, с тех пор произошли некоторые изменения. Во первых, Джо придумал FT4, поэтому название FT8 Roundup поменяли на просто FT Roundup, это было в 2019-м году, и соревнования стали проводить в двух модах, хотя связь с одним и тем же корреспондентом на одном диапазоне засчитывается только в одной из этих двух мод, но народ всё равно будет тупить и звать другой модой, уже имея на этом диапазоне QSO в первой моде. Но это неминуемо, здесь приходится или смириться, или работать только одной модой, но это потеря корреспондентов.

А также соревнования стали ежегодными, проводятся в первый полный уикэнд декабря, в 2020-м году это 5-6 декабря.

Не далее как три дня назад на одном из форумов я написал такую фразу: "Когда уже CQ WW на FT8 переделают?". Написал естественно в шутку, чтобы потроллить тех товарищей, которые стройными рядами встали в позу против новой моды. И что бы вы думали? Это оказалось и не шутка вообще. Конечно до полноценного именно CQ WW ещё далеко, но первый шаг американцами уже сделан.

Почему так быстро? Ведь мода эта практически только что появилась, и у неё есть довольно много противников, которые не устают постоянно писать в радиолюбительских СМИ что-то вроде такого: "Всё пропало, FT8 убило радиолюбительство на корню, нет никого ни в CW, ни в SSB, все сидят только в FT8". Но у FT8 много и сторонников, причём это не только цифровики, и не столько, кое-кто из так называемых "картофелеводов" тоже заинтересовался новой модой. Что уж говорить об этом, когда в нашем маленьком городишке, где местных радиолюбителей можно отловить только на двухметровом диапазоне, аж 5 (пять) человек начало работать в FT8, и из этих пяти двух я лет 15 точно нигде не слышал.

В общем, поклонники есть, и их много. И здесь к месту вспоминаются две крылатые фразы: "Если революцию нельзя победить, её надо возглавить" и "Когда мир перевернулся, главное первому встать с ног на голову".

Американцы всегда держали нос по ветру, и быстро сообразили, что бурно развивающуюся моду надо продвигать и дальше, что и вылилось в проведение этого теста. И хотя нигде напрямую пока не указан организатор соревнований, адрес электронной почты на домене cqww.com как бы намекает. А пока писались эти строки, появились и авторы, это всем известные Don AA5AU и Ed W0YK (P49X), так то всё встало на свои места.

FT8 Roundup Contest 2018 - Первые полноценные соревновния в моде FT8- MCG-club.ru


Условия проведения соревнований FT Roundup (ex FT8 Roundup) Contest:

1. Засчитываются связи, проведённые модой FT8 и FT4 на радиолюбительских диапазонах 80, 40, 20, 15 и 10 метров. Любая радиостанция может проводить связи с любой другой радиостанцией. С любой станцией засчитывается только одна радиосвязь на конкретном диапазоне (независимо от моды, то есть на одном диапазоне засчитывается только одна связь с данным корреспондентом, или только в FT8, или только в FT4). Участники должны использовать программу WSJT-X и выбрать в ней соответствующий тест.

2. Дата и время: Первый полный уикэнд декабря. Старт 1800 UTC субботы, окончание соревнований 2359 UTC воскресенья (5-6 декабря 2020 года).

2.1. Общее время работы не должно превышать 24 часа из 30 часов периода соревнований, если лимит по времени превышен, будут засчитаны только первые 24 часа.

2.2. Шесть часов отдыха могут быть разбиты на не более чем два периода, как минимум по 30 минут, то есть если вы не работали 25 минут, это не будет засчитано как период отдыха.

3. Категории участников:

3.1. Один оператор Unlimited: Допускается использование оповещений или автоматических многоканальных декодеров. Выходной сигнал 100 Вт или меньше (какое разочарование для радиолюбителей из этой страны и из этого континента, которые очень быстро забыли, что киловатты в этой моде это нонсенс). Превышение мощности выше 100 ватт автоматически переводит радиостанцию в CHECKLOG.

3.1.1. Все участники могут передавать только один сигнал в любой момент времени (привет A41ZZ и R8OD). Работа SO2R возможна, но в одном и том же цикле вы можете передавать только один сигнал. Все, кто будут уличены в передаче двух сигналов одновременно, будут переведены в категорию Checklog.


3.2. Много операторов: Выходной сигнал 100 Вт или меньше.

3.2.1 В эту категорию входят радиостанции, получающие помощь в соревнованиях от других людей (грубо говоря - не один человек осуществляет все действия, а два или больше).

3.2.2. Станции в этой категории могут изменять диапазон максимум 6 (шесть) раз в период календарного часа.

3.2.3. Календарный час длится с нуля до 59 минут.

3.2.4. Пример смены диапазона: переход с 20 на 15 метров и обратно с 15 на 20 метров защитывается за две смены диапазона.

3.2.5. Все участники в этой категории должны излучать тлько один сигнал в любой момент времени (то есть нельзя одновременно с передачей CQ на одной частоте проводить связь (в том числе брать мульт) на другой частоте, надо будет синхронизировать такие действия по циклам - один цикл CQ, следующий цикл вызов другой станции на другой частоте, следующий цикл ответ станции, которая подошла на CQ, следующий цикл - ответ тому, кого вы саим позвали. Ну а о собирании мульта на других диапазонах нет и речи, так как всего 6 переходов).

4. Контрольные номера:

4.1. United States: рапорт и штат.

4.2. Canada: рапорт и провинция.

4.3. DX: рапорт и порядковый номер связи, начиная с 001.

5. Очки:

5.1. Очки за связи - 1 очко за каждое проведённое QSO.

5.2. Множитель: Каждый штат США (исключая KH6 и KL7) плюс округ Колумбия (DC), каждая провинция Канады и каждая страна по списку диплома DXCC. KH6 и KL7 засчитываются только как страны DXCC и не засчитываются как штаты (то есть мы имеем совместный мульт от двух тестов: ARRL DX штаты и провинции и CQ WW страны, но только обратите внимание на то, что здесь нет списка диплома WAE, поэтому ни IT9, ни африканские острова Италии типа IH9 как отдельная страна на множитель идти не будут).

5.2.1. Множитель засчитывается только один раз (независимо от диапазона).

5.2.2. США и Канада не засчитываются как мульт на страны DXCC.

6. Отчёты:

6.1. Отчёты должны быть получены в течение семи дней до 2359 UTC 13-го декабря 2020 года.

6.2. Логи в формате Кабрилло должны быть отправлены на адрес ft8-ru@cqww.com.

6.3. Лог должен включать в себя шапку и все QSO.

7. Разное: Автоматическая работа и использование макросов не допускается. Режим Fox-Hounds не разрешен (каждый контакт должен выполняться в режиме «один за другим»).

Разрешённые частоты:

FT4 - 3.580-3.590, 7.080-7.090, 14.080-14.090, 21.080-21.090 и 28.080-28.090 MHz.

FT8 - 3.590-3.600, 7.090-7.100, 14.090-14.100, 21.090-21.100 и 28.090-28.100 MHz.

На диапазоне 80 метров, где у японцев есть граничения, рекомендуются такие частоты:
80 метров: FT8 - 3573 (JA-DX), FT4 - 3570 (JA-DX).

Как быть с Южной Кореей, непонятно, потому как у них разрешена только один частота - 3547, наверное надо работать сплитом.


Примечание. Команда разработчиков WSJT-X предлагает, чтобы станции при работе на CQ выбирали целые кратные 200 Гц в качестве их частот передачи звука и проверяли поле TX EVEN / 1ST. Станции, работающие на поиск, должны вызывать на частотах 0, 60 или 120 Гц выше рабочей частоты. Пользовательский интерфейс WSJT-X имеет инструменты, облегчающие эти настройки. Нажмите Клавиши F3 или F5 для просмотра списка возможностей соответствующих клавиш.

8. Награды: сертификаты будут присуждаться всем участникам, принявшим участие в соревнованиях и могут быть скачаны онлайн.


Ну вот собственно и все условия проведения данных соревнований. Хорошо бы конечно потестить программу в режиме соревнований ДО начала теста, но это уже как получится, в любом случае затыки будут, и в том числе от тех, кто не хочет читать мануалы. О впечатлениях после первого теста в 2018-м году можно прочитать здесь: итоги FT8-RU 2018 by RW3RQ.

Всем удачи. Andy, RW3RQ


Вернуться на предыдущую страницу